История села

Село Аксаитово – административный центр Аксаитовского сельсовета. Расположено в течении реки Ари (приток реки Буй), в 21 км к северо-западу от райцетра Верхние Татышлы Татышлинского района Республики Башкортостан и 7 км к югу от железно-дорожной станции Куеда (Пермский край). Основано в начале XVIII века башкирами Иректинской волости Осинской дороги на собственных землях (по др. данным, на вотчинных землях башкир Уранской волости). По указу Уфимской провинциальной канцелярии 1747 здесь поселились ясачные татары, позже перешедшие в сословие тептярей. В 1865 году в 91 дворе проживало 503 человека. Занимались земледелием, скотоводством, пчеловодством. Были мечеть, 2 мектеба, водяная мельница.

Живут башкиры (2002). Численность населения в 1920 году составляло 1454 человека, в 1939 – 1292, в 1959 – 1220, в 1989 – 809, в 2002 – 793, в 2010 – 794, в 2019 – 713 человек.

В настоящее время в с. Аксаитово функционируют средняя общеобразовательная школа, детский сад,  дом культуры, сельская модельная библиотека, сельская врачебная амбулатория, мечеть, почтовое отделение, дополнительный офис Сбербанка, 4 магазина.

Уроженцы с. Аксаитово: А.Б. Бариев, Р.К. Гараев, Э.А. Зиятдинова, А.М. Мингареев, Ф.Х. Мустафина, Б.Н. Насртдинов, С.З. Фатхутдинов, Г.М. Ситдикова.