20 мая отмечают День пчел

Ежегодно 20 мая отмечают День пчел. Этот всемирный праздник обязан своим появлением человеку, с которого началось развитие современного пчеловодства — словенскому художнику и увлеченному пасечнику Антону Янше. Он посвятил всю жизнь своему страстному увлечению и оставил множество достижений и открытий в этой области последователям. Советы и наработки именитого пчеловода до сих пор активно используются во всем мире.

Полосатые трудяги, живущие семьями и занятые опылением цветов и сбором нектара, несколько лет назад получили собственный праздник. Пчелы — высокоорганизованные насекомые, жизнедеятельность которых чрезвычайно важна не только для здоровья человека, но и для экосистем, в которых они являются необходимым звеном.
Пчелы — древние создания, чей возраст насчитывает более 50 миллионов лет. Считается, что первые медоносные пчелы появились от ос, которые в результате длительной эволюции перешли в кормлении потомства с животной пищи на растительную, принося им нектар и цветочную пыльцу. Внешний вид насекомых стал меняться, а охотничьи инстинкты уступили место необходимости сбора корма с цветков и выкармливанию расплода.
Сначала пчелы собирали нектар с растений хаотично, однако со временем, благодаря все той же эволюции, насекомые выработали схему посещения цветов одного и того же вида. Они стали различать их по определенным характеристикам: аромату, цвету, форме. Систематическое опыление сказалось и на многообразии растительного мира — пчелы, сами того не ведая, стали причиной развития флоры на нашей планете.
Насекомые научились создавать сообщества и быстро размножаться. Потомство покидало свои дома и осваивало новые территории. Постепенно у пчел появились «семейный уклад», разделение обязанностей, они стали дольше задерживаться на насиженных местах, подыскивать более удобные жилища.
Сейчас пчелы достигли наивысшего уровня эволюции среди обитающих на планете насекомых.
Не удивительно, что такими прекрасными и развитыми созданиями заинтересовался человек. Изучением и приручением пчел люди занимаются многие десятилетия, достигая в этом деле больших успехов. Продукцией, которую производит индустрия пчеловодства, пользуются миллионы жителей планеты.

• Более 15 тысяч разновидностей пчел изучено по всему миру.
• Около 150 кг меда дает один улей за год плодотворной работы.
• Для изготовления 1 кг меда пчелам необходимо облететь около 8 миллионов цветков.
• Зимой пчелы едят только мед и съедают за этот период около 30 кг.
• Пчела распознает запах нектара на расстоянии километра.
• Пчела способна поднять вес, превышающий ее собственный примерно в 30 раз.
• Когда у пчелы брюшко набито нектаром, она теряет способность жалить.
• Трудяги из разных ульев не смогут залететь в домики друг к другу, поскольку сразу же будут атакованы пчелами-защитниками.
• У пчелы 5 глаз.
• Пчела умирает сразу же, как выпустит жало, в отличие от осы.
• Пчелиная матка откладывает до тысячи яиц ежедневно.
• Во время пожара пчела начинает еще больше запасаться медом. В этот момент включается инстинкт самосохранения. Именно для этого в пчеловодстве используют дым. Однако во всем нужно знать меру. Большое количество дыма может их разозлить
• Пчелы предупреждают своих сородичей о наличии поблизости еды, исполняя специальный танец, основанный на полетах вокруг своей оси.
• Пчела всегда находит дорогу домой, даже если улетит на большое расстояние.
• В состав нектара входит глюкоза, сахароза и фруктоза.
• Среди пчел можно встретить альбиносов — они отличаются белыми глазами.
• Пчела с грузом способна набрать скорость до 65 км/ч.
• Общение между пчелами происходит с помощью феромонов и различных движений.
• Во время долгого полета пчела может съесть около половины собранного нектара.
• Во время одного медосбора пчела пролетает путь, равный расстоянию от Земли до Луны.
• Основной вредитель для пчел — бабочка-бражница. Она ловко копирует звук пчелиной матки, сбивая с толку остальных пчел.