Памятнику Салавата Юлаева — 55 лет

17 ноября исполняется 55 лет со дня открытия памятника Салавату Юлаеву. Его авторами являются скульптор Сосланбек Тавасиев и архитектор Исмагил Гайнутдинов.

Первое постановление Башсовнаркома «О проекте памятника Салавату Юлаеву в Уфе» принято 18 августа 1943 года. Несмотря на сложные военные годы, предполагалось сразу начать проектные работы по архитектурной части памятника и закончить их к 25-летию Советской Башкирии — к марту 1944 года.

Заинтересовавшись личностью, ставшей символом патриотизма и бесстрашия, изучив исторические, литературные и другие источники о Салавате, Сосланбек Тавасиев приступил к работе над созданием образа героя. Скульптор на заседании правительственной комиссии по приёму эскиза проекта памятника Салавату Юлаеву в 1943 году рассказывал: «Рождению образа Салавата я дал тот момент, когда ему поручается вести отряд на подкрепление Оренбургской крепости. Он ещё сам в то время не знал, пойдут ли за ним люди. Момент чрезвычайно напряжённый… Работал, всё время памятуя, что он — поэт-импровизатор… И вот этот жест руки не просто призыв, а в нём отражаются элементы пафоса, творчества. Вот как я представлял себе Салавата Юлаева, и эти стороны старался отразить».

В 1949 на Всесоюзной выставке в Москве была представлена модель памятника в том композиционном решении, которое осталось практически неизменным. В Постановлении Совета Министров БАССР “О памятнике Салавату Юлаеву в г.Уфе” от 30 сентября 1954 года было закреплено решение о месте постановки памятника: “…в южном окончании Чишминской улицы на холме перед спуском к реке Белой, имеющей абсолютную отметку над уровнем Балтийского моря — 187 метров”.

В 1961 году Первый секретарь Башкирского обкома КПСС Зия Нуриев проводит совещание по вопросу сооружения памятника Салавату Юлаеву. На нем присутствовал скульптор Сосланбек Тавасиев, а казанский архитектор Исмагил Гайнутдинов выступил с сообщением о проекте постамента памятника и полном объеме архитектурно-планировочных работ.

Через два дня на специальном выездном заседании межведомственной комиссии было подтверждено место установки памятника, выбранное Тавасиевым еще в 1943 году.

Все рабочие чертежи памятника были окончательно утверждены Министерством культуры СССР 25 июня 1961 года.

Разрешение на его сооружение Уфа получила лишь в апреле 1965 года после внесения значительных изменений, сделанных как в пользу экономии стоимости всего сооружения, так и значительного упрощения архитектурной части. Вместо бронзы скульптуру Салавата Юлаева отлили из чугуна. Осталась неосуществленной идея Исмагила Гайнутдинова о мемориальном помещении под курганом с установкой в нем «камня Салавата». Отказались от строительства пропилей у парадного входа к памятнику и ряда других деталей проекта, предложенных архитектором.

Памятник Салавату Юлаеву в соответствии с замыслом Сосланбека Тавасиева в обоих вариантах размещался у южного склона горы и устанавливался на искусственном холме высотой 7 метров и на гранитном постаменте высотой 5 метров. Вокруг памятника по бровке горы были запроектированы основные полукольцевые тротуары шириной 6 метров. На остальной площади вокруг памятника должны были быть устроены цветники и второстепенные прогулочные дорожки.

Митинг, посвященный открытию памятника Салавату Юлаеву, прошел в Уфе 17 ноября 1967 года. В тот же день Указом Президиума Верховного Совета БАССР Сосланбеку Тавасиеву было присвоено звание народного художника БАССР. Архитектор Исмагил Гайнутдинов был удостоен звания заслуженного деятеля искусств БАССР. 5 ноября 1970 года народному художнику Северо-Осетинской и Башкирской АССР Сосланбеку Дафаевичу за памятник Салавату Юлаеву была присуждена Государственная премия СССР.

В целом работе над памятником С. Тавасиев отдал около 20 лет. Памятник в 4,5 натуральной величины отливался в начале 60-х годов на Ленинградском заводе монументальной скульптуры из 4 элементов (многотонный груз был доставлен в Уфу водным путём на барже).

Самая крупная конная статуя в России, отлитая из металла, высота — 9,8 м, масса — 40 т, высота постамента — 10 м. Всё в нём: изображённый в порывистом движении конь, Салават, лицо и фигура которого полны страстного напряжения и динамики, мощная и цельная пластика скульптуры — выражает свободолюбие, мужество, волю к победе. Памятник стал неотъемлемой частью архитектурного, исторического и культурного облика Уфы.

Изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца представлено на государственном гербе РБ.

В 2022 году стало известно о проведении капитального ремонта скульптуры. Проектирование должно быть завершено до 6 марта 2023 года. Победитель открытого конкурса будет определен 5 июля.
Согласно закупочной документации, подрядчик должен выполнить инженерно-геологические, геодезические, экологические, гидрометеорологические изыскания, геофизические работы, определить аэродинамические характеристики объекта, предоставить конструктивные решения по реставрации памятника. Проект должен пройти государственную историко-культурную экспертизу. Стоимость работ по реставрации также должна быть определена проектировщиком и утверждена госэкспертизой.

Проектом должна быть определена методика реставрации скульптуры, восстановление несущей способности конструкции. Кроме того, должна быть предусмотрена подсветка памятника и кургана, благоустройство территории и отвод талых вод. На время реконструкции должно быть организовано видеонаблюдение за ходом работ.

Власти отмечают, при частичном демонтаже памятника его планируют реставрировать прямо на территории площади, чтобы «горожане и гости столицы могли видеть, как его приводят в порядок».