Итоги фотоконкурса “Девичья краса – длинная коса” сельской библиотеки с.Беляшево

#Фотоконкурс
#Беляшевскаясельскаябиблиотека
Завершилось онлайн голосование участников фотоконкурса “Девичья краса – длинная коса”. С учётом наибольших голосов, победителями стали Балагутдинова Азалаия, Галишанина Залина, Шартдинова Елизавета. Специальным дипломом награждены участники самыми длинными волосами Гильмаутдинова Ева, Зилара Юмагузина из Уфы. В номинации “МАЛЕНЬКАЯ ФЕЯ” награждена дипломом Габидуллина Марьям из г.Янаула, в номинации “Коса – моя гордость” Нурисламова Амалия.Спасибо за участие.

Мы славили самое богатое украшение девушек – их косу. Все участники прекрасны и красивы. Всем огромное спасибо! С древних времен коса была не только украшением девушки, но и указывала на её статус. Одну длинную косу носили девушки. Они украшали косу на конце лентой. Волос не покрывали, прическу дополняла лента на голове. Длинная коса с вплетенной лентой обозначала, что девица уже может быть засватана. Засватанные девушки в косу вплетали две ленты. Это означало, что другим парням нельзя заглядываться на эту девицу.