Беседа «Ход с конем»

Считается, что шахматы появились в V веке в Индии, а на Руси эта игра появилась в IX-X веках.

Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания подобного праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ). Название игры происходит от персидского: шах мат — властитель умер. Праздник, посвященный шахматам, отмечается ежегодно 20 июля. В этот день проводятся шахматные состязания как между профессионалами, так и в юношеских клубах и кружках. Шахматы воспитывают волю к победе, умение переживать проигрыши, шахматы способствуют развитию логики, внимания, развивают способность прогнозирования ходов противника.

В сельской модельной библиотеке с.Аксаитово с активными пользователями провели беседу «Ход с конем». Сначала мероприятия ребята узнали интересные факты об истории шахмат, когда прошли первые чемпионаты мира, об известных шахматистах, познакомились с шахматными фигурками. Затем дети показали свои знания в шахматно – шашечном турнире. Победила, как всегда, дружба. Ребята пришли к выводу, что непростая игра в шахматы — ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто быстрого мышления, но и тонкого просчета наперед, зависит исход партии.