Что лечит “Фитотерапия”?

#КонкурсФитотерапия#Беляшевскаясельскаябиблиотека

Санберри – это кустовое однолетнее растение, которое обладает дезинфицирующим, слабительным, снотворным, омолаживающим, противоопухолевым действием.Период сбора плодов – конец сентября-октябрь, когда они достигают полного созревания. Ещё один рецепт варенье от Махияновой Фануры.
Берём 1килограмм ягоды, 1килограмм сахара и 1 стакан воды и кипятим 5 минут. Убираем с огня и оставляем до полного остывания. Снова доводим до кипения и добавляем 1 измельчённый лимон. На медленном огне кипятим 5 – 10 минут. Варенье готова.

Варенье из цветов одуванчика от Махияновой Фануры.
450 штук цветы одуванчика кипятим 1 литром воды в течение часа на медленном огне. Потом сливаем через дуршлаг отделяя сироп от цветка. На готовый сироп добавляем 1килограмм сахара и кипятим 45 минут на медленном огне не закрывая крышку посуды. После добавляем 1 измельчённый лимон и снова кипятим 20 минут. Варенье готова. Выходит 2 литра.
Особенно полезна зимой от простуды, боли в горле, от гипертермии и просто вкусное варенье к чаю. Будьте здоровы!