Что такое лес?

Лес — это очень важная часть биосферы, а также один из основных типов растительности, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых и других растений — мхов, лишайников. Лес также включает животных и микроорганизмы, которые биологически взаимосвязаны в своем развитии и влияют друг на друга и на внешнюю среду. Леса произрастают на всех континентах, кроме Антарктиды.

Лесная среда

Лес — устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ. В лесу создается свой микроклимат, формируется так называемая лесная среда. Например, зимой температура в лесу может быть на 3—5 градусов выше, чем на открытой местности, а в жару влажность воздуха всегда больше. Кроме того, лес способен поддерживать себя. Так, старые деревья заменяются более молодыми, а между всеми компонентами лесной среды образуются устойчивые взаимосвязи. Например, птицы и млекопитающие едят желуди дуба или орешки кедра и одновременно разносят их на большие расстояния от взрослых деревьев.

Типы лесов

Биологи различают несколько основных типов лесов: хвойные, лиственные, смешанные и тропические влажные.

Хвойные леса раскинулись в холодных районах Северной Америки и Евразии. Они состоят из елей, пихт, сосен — вечнозеленых деревьев, семена которых вызревают в шишках.

В лесах умеренного пояса растут в основном лиственные деревья — береза, дуб, липа, ясень и др. Каждую осень они сбрасывают листву, чтобы не терять влагу, ведь вода испаряется именно через листья.

Смешанные леса — леса, в которых растут как лиственные, так и хвойные деревья. Они встречаются в Центральной и Западной Европе, на востоке Азии, в Северной Америке.

Влажный тропический лес — это лес в экваториальных, субэкваториальных и тропических районах с влажным климатом. Такие леса характеризуются большим разнообразием флоры и фауны.