Клуб по интересам

Библиотека сегодня – это современный многофункциональный информационный интеллект-центр, это место не только получения информации, но и центр общения, где мы создаем условия, благоприятные для содержательного проведения свободного времени. Библиотеки в силу своих особенностей – открытости, доступности и бесплатности – берут на себя функции организации досуга населения, открывая свои помещения различным клубам и объединениям по интересам. Творческие любительские объединения читателей: клубы, кружки – прочно вошли в практику библиотечной работы. Их популярность определяется  главным образом царящей в них атмосферой. Свободное, непринужденное общение оказывается очень полезным для людей. Они, получая информацию о новых книгах, журналах, обмениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей. Клубы по интересам при библиотеках создаются с целью привлечения новых читателей, расширения их кругозора, объединения людей разных возрастов и профессий, а также для организации их досуга.

Клуб – это добровольное объединение группы людей на основе единства цели, задач, интересов, это и место общения. Клуб – это место обмена мнениями, что способствует совершенствованию и развитию разносторонних знаний в различных сферах деятельности, становлению личности. Пользователи объединяются в клубы по различным интересам и увлечениям, однако ведущим всегда остается интерес к книге. Книга в клубе по интересам служит источником разнообразной информации по всем направлениям человеческой деятельности, является средством удовлетворения самых общих культурных запросов, средством общения людей. Деятельность клуба позволяет библиотеке привить читателям вкус к чтению, к самообразованию.С учетом этого строят свою работу с клубами по интересам библиотеки. В Аксаитовской сельской модельной библиотеке работает  клуб по интересам «Диляфруз» и охватывает все возрастные категории читателей. Основные задачи – всестороннее развитие личности, формирование информационной культуры.

Клуб рукоделия «Диляфруз»

С 2009 года в библиотеке работает клуб любительниц рукоделия «Диляфруз», где можно обсудить прочитанную книгу и заняться рукоделием. В состав клуба входят люди разных возрастов и професий: пенсионеры, педагоги, продавцы и безработные, медики и бухгалтера. Всех участников клуба объединяет одно общее стремление к творчеству. Удивительная атмосфера, царящая в клубе, привлекает сюда многих женщин разного возраста, которые занимаются не только приятным, но и полезным делом. В клубе присутствует открытость и доверительное отношение друг к другу, а также такие человеческие качества, как трудолюбие, активная жизненная позиция, умение слушать других и учиться, желание щедро делиться своим собственным опытом со всеми, кто в этом нуждается. На заседаниях клуба можно разместить выставку своих работ и пообщаться с единомышленницами, поделиться схемами по рукоделию и вязанию, получить консультации, поучаствовать в конкурсах творческих и мастерских. Члены клуба учатся вязать спицами и крючком, плести из бумажной лозы, мастерить подарочные сувениры, делать мягкую игрушку, использовать любой подручный материал.

Каждый человек вносит свои идеи, замыслы на заседании клуба. Все интересные предложения участников клуба всегда находят свое воплощение в виде всевозможных выставок, встреч и представлений.

Клуб рукодельниц «Диляфруз» вяжет не только для себя и для выставок, но и занимается благотворительностью. Ежегодно воспитанникам Шулгановского детского приюта умелые рукодельницы вяжут носки, варежки, тапочки, шарфы от чистого сердца, с любовью.

Ни одно массовое мероприятие в библиотеке не проходит без умелых рукодельниц клуба «Диляфруз». Они с большим энтузиазмом участвуют и помогают в организации того или иного праздника, активно участвуют в конкурсах и в концертных мероприятиях.