Подведены итоги Республиканского конкурса среди детей с ограничениями жизнедеятельности «Сказочные уроки Ушинского»

14 ноября 2023 года в г. Уфа состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса среди детей с ограничениями жизнедеятельности «Сказочные уроки Ушинского». Ежегодно конкурс творческих работ среди детей с ограниченными возможностями здоровья посвящен особенной дате или событию. Проводимый конкурс в Год педагога и наставника был приурочен к 200-летию со дня рождения русского педагога, писателя, одного из основоположников научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина при поддержке муниципальных библиотек, творческих объединений и общественных организаций, работающих с детьми-инвалидами и их семьями.

С приветственным словом обратились начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Ирик Камилевич Имангалин; главный редактор башкирского детского журнала «Акбузат», башкирская поэтесса, переводчица, журналист, член региональной общественной организации «Союз писателей Республики Башкортостан» Лариса Хашимовна Абдуллина; директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М. Х. Тухватшина Айгуль Рафиловна Аминева и заместитель директора муниципального бюджетного учреждения централизованная система детских библиотек городского округа г.Уфа Республики Башкортостан Альфия Зилимхановна Юнусова.

Конкурс проводился для привлечения детей-инвалидов и членов их семей к читательской активности, а также формированию у детей-инвалидов устойчивой потребности в чтении.

На конкурс было представлено 66 заявок, в конкурсе приняло участие 70 детей из 25 районов и 3 городов республики.

Юные читатели Межпоселенческой библиотечной системы Татышлинского района также приняли участие в Республиканском конкурсе среди детей с ограничениями жизнедеятельности «Сказочные уроки Ушинского».

Дипломатами Лауреата в номинации «Детский мир Константина Ушинского»  признаны:

• Хабибуллин Динар
  • Нуриахметова Айгиза
  • Ардиева Ксения
  • Шамсиев Алмаз
  • Шайхлисламов Альмир
  • Зидымаков Ян

В номинации «Волшебная мудрость сказок Константина Ушинского»:

• Сафина Виктория
  • Галиуллин Вагиз

Поздравляем всех участников Республиканского конкурса!  Желаем вам творческих успехов и новых побед!