11 сентября в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма

#Деньнациональногокостюма
11 сентября в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.
Национальная одежда – это целая история народов, которая передается посредством цвета, формы, орнамента и открывает многие ее сокровенные тайны. Национальный костюм каждого народа – это своеобразный феномен, результат длительного исторического пути, представляющий гармоничное взаимодействие верности традициям и открытости внешнему миру.
В детском саду «Солнышко» провели беседу «Поэзия башкирского костюма», приуроченную Дню национального костюма. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила детей с особенностями башкирского национального костюма, с его самобытностью и неповторимостью. Также рассказала присутствующим о том, что такое орнамент, показала наглядно виды орнамента, характерные для башкирского национального костюма. В конце мероприятия дети посмотрели презентацию «Традиции национального костюма».