День филолога ежегодно празднуют 25 мая

Никто из нас и дня не может прожить без речи. Она необходима не только для общения с окружающими, но и наедине с собой — во время чтения книг или просто для формулирования мыслей. Красивая, грамотная речь, знание установленных правил и понимание механизмов развития языка, создания и интерпретации различных текстов — пространство деятельности филолога.
Слово «филология» в переводе с греческого означает «любовь к слову». В самом деле, кто еще так трепетно относится к нашему словарному богатству, как филологи? В мае люди этой необычной профессии отмечают свой профессиональный праздник.
• Когда отмечается День филолога
День филолога ежегодно празднуют 25 мая. Его отмечают все причастные: студенты и преподаватели филологических факультетов, языковеды, переводчики, лингвисты и просто ценители родного языка. Интересно, что День филолога приходится на следующий день после другого связанного с языком праздника — Дня славянской письменности и культуры.
• История праздника
Вопреки распространенному мнению, филология занимается далеко не только анализом языка. Это целая область гуманитарного знания, включающая в себя ряд наук: литературоведение, этнографию, фольклористику, лингвистику и другие. Через исследование словесности в том или ином ее виде филологи изучают культуру разных народов.
Самые ранние попытки теоретизации языка возникли в Древней Индии и античном мире, когда первые филологи создали самые ранние (III тысячелетие до н.э.) жанровые интерпретации текстов. В Древней Греции и Древнем Риме высокое мастерство достигло еще одного ответвления античной филологии — риторики, то есть искусства красивого построения речи, которое использовалось для публичных выступлений.
Первым филологом называют древнегреческого философа Эратосфена, который, впрочем, был успешен во множестве сфер, включая математику, музыку и астрономию.
В Россию слово «филология» пришло в XIX веке. До того момента отечественные ученые занимались «словесными науками».
Отмечать День филолога начали в конце 80-х — начале 90-х. Сам праздник — международный, а вот в нашу страну он попал благодаря филфаку МГУ — именно здесь эту дату отпраздновали впервые в России.
• Традиции праздника
Библиотеки и культурные учреждения устраивают тематические вечера и готовят праздничную программу.
В университетах к празднику часто бывают приурочены конференции, круглые столы и семинары. На кафедрах проводят викторины и устраивают неформальные посиделки и капустники. Так как праздник приходится на конец весны — пору сдач курсовых и дипломных работ и диссертаций, студенты и преподаватели зачастую отмечают в этот день еще и успешные защиты.