“Крылов он такой”

В библиотеке провели литературный час “Крылов он такой”, посвященный 255 -летию со дня рождения И.А.Крылова. Читали басни “Стрекоза и муравей”,”Мартышка и очки” и др.
И.А.Крылов (1769-1844) родился в Москве,в семье бедного дворянина.
Отец рано умер. И ему приходилось работать, он рано познакомился с судейским произволом, крючкотворством, ябедой,взяточничеством и вся эта затхлая и унизительная атмосфера человеческого бесправия, безусловно, произвела на мальчика громадное впечатление, которое в дальнейшем послужило основой для его сатирического творчества.
Басни Крылова,как всякое истинно художественное произведение, обладают чудодейственной силой. Они заключают в себе мудрые, незыблемые истины, почерпнутые художником из “моря житейского”. Именно поэтому басни обретают необычайную сюжетную гибкость и являются перед читателем каждый раз со свежим, неожиданным подчас содержанием и смыслом, в разные эпохи обретая новое рождение.
Басни глубоким смыслом, поучительные, жизненные. “Мартышкин труд”, “неблагодарная свинья”вот эти высказывания взяты наверно из басен Крылова И. А.