Мухаметсалим Уметбаев — просветитель, ученый и поэт

23 августа в библиотеке провели литературный вечер «Мухаметсалим Уметбаев — просветитель, ученый и поэт », посвященной 180-летию со дня рождения башкирского писателя.
Мухаметсалим Ишмухаметович Уметбаев — башкирский поэт–просветитель, переводчик, филолог, этнограф, общественный деятель, с присущими только ему многогранными энциклопедическими знаниями. М. Уметбаев первым разработал лингвистическую терминологию башкирского языка.
Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя. К мероприятию была оформлена книжная выставка. Центральное место на выставке занимала книга ученого «Ядкар», где он выступает еще как первый историк, описывающий жизнь и быт башкирского народа, как первый переводчик произведений А. С. Пушкина на башкирский язык.